Este sítio utiliza cookies

Estes cookies são essenciais quer para melhorar as funcionalidades quer para melhorar a experiência de utilização do sítio ALEA.

 
RESULTADOS DA FASE NACIONAL

 

Terminou a fase nacional da Competição Internacional de Posters dinamizada pelo ISLP (International Statistical Literacy Project).

Nesta competição, os estudantes das escolas e universidades de todo o mundo foram convidados a criar um poster que refletisse ou ilustrasse o uso de estatísticas na resolução de problemas em qualquer área do conhecimento.

Tendo em conta as edições anteriores e o contexto de pandemia em que esta decorreu, é de assinalar o grau de participação registado: 

 

Grupo

N.º Trabalhos

N.º Alunos

3.º Ciclo

6

20

Ensino Secundário

28

124

Ensino Universitário

2

6

TOTAL

36

150

 

Com base nos temas “Ambiente”, “Biologia” e “Desenvolvimento sustentável”, os participantes apresentaram trabalhos bastante diversificados, dos quais o júri elegeu os seguintes:

 

Posição

Poster/Título

Estabelecimento Ensino

Professor

Alunos

3.º Ciclo do Ensino Básico

1.º lugar

Impacto das atitudes diárias para a sustentabilidade do planeta

Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves

Alice Martins

Sara Raquel Silvério Manso

Tomás Gabriel Garcia

Diogo Miguel dos Santos Rodrigues

2.º lugar

Causas de morte em Portugal

Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves

Alice Martins

Margarida Freitas Mota

Diego Mascarenhas N. Ferreira

Joana de Oliveira Samagaio

3.º lugar

Precipitação em Portugal

Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves

Alice Martins

Maria Gameiro Gomes

Rita Sequeira Rodrigues

Rita dos Reis Nunes

Ensino Secundário

1.º lugar

Relação entre o conhecimento sobre as alterações climáticas e a adoção de comportamentos para a sua mitigação

Escola Secundária António Damásio

Hélder Manuel Martins

Manuel Correia

João Silva

Maria Alice

Tiago Pereira

Rafael Joaquim

2.º lugar

Impacto do consumo português nas populações de bacalhau da Noruega

Escola Secundária António Damásio

Hélder Manuel Martins

Guilherme Abreu

Miguel Colaço

Alicia Cardoso

Leonardo Rendeiro

André Bartolomeu

3.º lugar

Sustentabilidade e preservação do ambiente

Escola Secundária António Damásio

Hélder Manuel Martins

João Mendes

Mafalda Vilela

Sofia Guerreiro

Joana Santa

Ana Rita Fonseca

Ensino Universitário

1.º lugar

Economia Circular

Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade de Coimbra

Maria Emília de Mesquita Nogueira

Carolina Rodrigues Guímaro

Matilde Neves Pessoa Vaz

2.º lugar

Exploring the Role of Climate Change Knowledge in Adapting to a More Sustainable Diet

Universidade dos Açores

Maria Gabriela Meirelles

Ângela Ferreira

Sara Braga

Tatiana Cardoso

Nuno Ouro

 

Lista completa de classificações de todos os posters submetidos a concurso.